Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image
Scroll to top

Top

0 Comentarios

Horarios Primavera Club 2011

Horarios Primavera Club 2011

Primavera Club 2011

El Primavera Club 2011 está a punto de celebrarse, ahora acaba de lanzar en su web los horarios de casi todos los conciertos tanto de su edición madrileña como de la barcelonesa… Agenda de Festivales de ‘How Pop Is Now?’

Primavera Club Madrid

Miércoles 22 de noviembre (Madrid)

  • Charles Bradley – CARACOL 21:30h
  • Little Barrie – CARACOL 20:00h
  • Furguson  - SIROCO 20:45h
  • Los Eterno  - JOY ESLAVA 19:30h
  • Aliment  - SIROCO 22:00h
  • Calima  - SIROCO 19:30h
  • R. Stevie Moore  - JOY ESLAVA 22:00h
  • Spectrals  - JOY ESLAVA 20:45h

Jueves 24 de noviembre (Madrid)

  • Prisma En Llamas  - NASTI 19:30h
  • Uusi Fantasia  - SIROCO 23:30h
  • Gala Drop  - SIROCO 20:45h
  • Givers  - JOY ESLAVA 22:00h
  • Handsome Furs  - SIROCO 22:00h
  • Margarita  - NASTI 22:00h
  • Still Corners  - JOY ESLAVA 19:30h
  • Tigercats  - NASTI 20:45h
  • Veronica Falls  - JOY ESLAVA 20:45h

Viernes 25 de noviembre (Madrid)

  • Autumn Comets  - SAN MIGUEL 20:30h
  • Fleet Foxes  - LA RIVIERA
  • Franc3s  - SAN MIGUEL 19:15h
  • Gary War  - CÍRCULO DE BELLAS ARTES 23:45h
  • John Maus  - CÍRCULO DE BELLAS ARTES 01:00h
  • Vetiver  - LA RIVIERA
  • Com Truise  - CÍRCULO DE BELLAS ARTES 02:15h
  • Factory Floor  - SIROCO 00:30h
  • Hyetal  - SIROCO 02:00h
  • James Lavelle presents: UNKLE-SOUNDS  - CÍRCULO DE BELLAS ARTES 03:45h
  • JEFF The Brotherhood  - SAN MIGUEL 21:45h
  • Pure X JOY  - ESLAVA 19:30h
  • SLEEP ∞ OVER  - JOY ESLAVA 20:45h
  • Superchunk  - SAN MIGUEL 23:00h
  • Thrill Jockey & Paper and Iron Booking Showcase: Barn Owl, High Places & Thank You  - SIROCO 19:00h
  • Tim Burgess DJ Set  - SIROCO 03:00h

Sábado 26 de noviembre  (Madrid)

  • Capitán  - SAN MIGUEL 19:00h
  • Diploide  - SIROCO 23:30h
  • EMA  - CÍRCULO DE BELLAS ARTES 01:15h
  • Fire Room  - JOY ESLAVA 22:00h
  • Puro Instinct  - SIROCO 21:00h
  • The Pop Group  - JOY ESLAVA 20:15h
  • Gardens & Villa  - SIROCO 19:45h
  • Ginferno  - JOY ESLAVA 19:00h
  • Girls  - SAN MIGUEL 21:45h
  • Holy Other  - CÍRCULO DE BELLAS ARTES 02:45h
  • Shabazz Palaces  - CÍRCULO DE BELLAS ARTES 23:45h
  • St. Vincent  - SAN MIGUEL 20:15h
  • Stephen Malkmus & The Jicks  - SAN MIGUEL 23:30h
  • Unknown Mortal Orchestra  - SIROCO 22:15h

Domingo 27 de noviembre (Madrid)

  • Girls  - JOY ESLAVA 21:45h
  • Braids  - JOY ESLAVA 19:15h
  • fIRa fEM  - JOY ESLAVA 18:00h
  • Mazes  - JOY ESLAVA 20:30h

Primavera Club Barcelona

Miércoles 23 de noviembre (Barcelona)

  • Charles – Bradley  - APOLO  - 22:15h
  • Little Barrie  - APOLO  - 21:00h
  • Tigercats  - APOLO  - 19:45h
  • Veronica Falls  - LA [2]  - 22:00h
  • Villarroel  - LA [2]  - 20:45h

Jueves 24 de noviembre (Barcelona)

  • Capitán MOOG
  • JEFF The Brotherhood APOLO 21:00h
  • Pure X LA [2] 20:00h
  • R. Stevie Moore  - LA [2]  - 22:30h
  • SLEEP ∞ OVER  - LA [2]  - 21:15h
  • Spectrals  - APOLO  - 19:45h
  • The Pop Group  - APOLO  - 22:15h

Viernes 25 de noviembre (Barcelona)

  • The Pop Group  - LA [2]  - 00:00h
  • Gala Drop  - MARULA CAFÉ  - 19:00h
  • Gardens & Villa  - MARULA CAFÉ  - 20:00h
  • Ginferno  - APOLO  - 22:15h
  • Girls  - CASINO L’ALIANÇA DEL POBLENOU  - 22:00h
  • Handsome Furs  - LA [2]  - 22:30h
  • Holy Other  - LA [2]  - 03:15h
  • Shabazz Palaces  - LA [2]  - 01:45h
  • St. Vincent  - CASINO L’ALIANÇA DEL POBLENOU  - 20:30h
  • Stephen Malkmus & The Jicks  - APOLO  - 00:45h
  • Still Corners  - CASINO L’ALIANÇA DEL POBLENOU  - 19:15h
  • Unknown Mortal Orchestra  - APOLO  - 23:30h
  • Givers  - APOLO  - 02:30h
  • Fire Room  - LA [2]  - 21:00h
  • Los Eterno  - MOOG
  • Uusi Fantasia  - MOOG

Sábado 26 de noviembre – (Barcelona)

  • Braids  - MARULA CAFÉ  - 20:00h
  • Com Truise  - APOLO  - 02:15h
  • Factory Floor  - LA [2]  - 01:30h
  • fIRa fEM  - MARULA CAFÉ  - 19:00h
  • Hyetal  - LA [2]  - 00:00h
  • James Lavelle presents: UNKLE-SOUNDS APOLO  - 03:45h
  • Superchunk  - APOLO  - 00:30h
  • Thrill Jockey & Paper and Iron Booking Showcase: Barn Owl, High Places & Thank You  - LA [2]  - 20:15h
  • Tim Burgess DJ Set  - LA [2]  - 03:00h
  • Franc3s  - MOOG
  • Gary War CASINO L’ALIANÇA DEL POBLENOU  - 20:30h
  • John Maus  - CASINO L’ALIANÇA DEL POBLENOU  - 21:45h
  • Las Ruinas  - MOOG
  • Mazes  - APOLO  - 23:15h
  • Margarita  - APOLO  - 22:00h

Domingo 27 de noviembre (Barcelona)

  • Aliment – LA [2]
  • Fleet Foxes - L’AUDITORI (SALA PAU CASALS)
  • Vetiver - L’AUDITORI (SALA PAU CASALS)
  • Autumn -  Comets APOLO
  • EMA  - APOLO
  • Furguson  - LA [2]
  • Puro Instinct  - APOLO


La organización ha anunciado hace poco la cancelación de la gira europea del grupo americano The Olivia Tremor Control, y tanto ellos como The Music Tapes no actuarán en Primavera Club. La explicación más cercana a esta cancelación es el aplazamiento del ATP de Jeff Magnum, y un feo por la banda para los fans españoles, menospreciando dos conciertos por no hacer tres. Los sustitutos serán los americanos Gem Club.

Comentar