Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image
Scroll to top

Top

Agenda Festivales

Agenda de Festivales
La temporada de festivales es cada vez más larga y para que no se nos escape ninguno de ellos hemos recogido todas las fechas en nuestra Agenda de Festivales. A continuación os dejamos con un listado de eventos de España y alrededores con la información básica, los artistas que forman parte del cartel y sus localizaciones. Puedes encontrar aquí infinidad de opciones de alojamiento para tus festivales. ¡Ve marcando tu calendario!

 



  •  

    Agenda de Festivales: Minifestival 2014Minifestival 2014

    22 FEBRERO.
    Les Basses (Barcelona). web oficial

    • Nick Garriem The Electric Soft Parade, Drugstore, Band a Part, Mariona Aupí, Yellow Melodies…

     

    Agenda de Festivales: Madrid PopfestMadrid Popfest 2014

    6-8 MARZO.
    Madrid. web oficial

    • Kokoshca, The Lodger, La Monja Enana, The Brilliant Corners, Joanna Gruesome, Coach Station Reunion, Ginnels, Celica XX…

     

    Agenda de Festivales: SOS 4.8 2014 SOS 4.8 2014

    2 y 3 MAYO.
    Murcia. web oficial

     

    Agenda de Festivales: Territorios Sevilla 2014Territorios Sevilla 2014

    24 MAYO.
    Madrid. web oficial

    • Artistas por confirmar…

     

    Agenda de Festivales: Optimus Primavera Sound Rock in Rio Lisboa 2014

    23 MAYO – 1 JUNIO
    Lisboa (Portugal). web oficial

    • Viernes 23. Bandas por confirmar…
    • Domingo 25. Bandas por confirmar…
    • Viernes 30. Bandas por confirmar…
    • Sábado 31. Arcade Fire…
    • Domingo 1. Justin Timberlake…

     

    Agenda de Festivales: Primavera Sound BarcelonaPrimavera Sound Barcelona

    29-31 MAYO.
    Barcelona. web oficial

    • Arcade Fire, Neutral Milk Hotel…

     

    Agenda de Festivales: Optimus Primavera Sound Optimus Primavera Sound

    5-7 JUNIO
    Oporto (Portugal). web oficial

    • Neutral Milk Hotel…

     

    Agenda de Festivales: Sónar Barcelona 2014Sónar 2014

    12-14 JUNIO.
    Barcelona. web oficial

    • Bandas por confirmar…

     

    Festival Cruilla Barcelona 2014 Cruïlla Barcelona 2014

    11 y 12 JULIO.
    Barcelona. web oficial

    • Artistas por confirmar…

     

    Agenda de Festivales: Bilbao BBK Live Bilbao BBK Live 2014

    10-12 JULIO.
    Bilbao. web oficial

     

    Agenda de Festivales: Optimus Alive Optimus Alive 2014

    10-12 JULIO.
    Algés (Portugal). web oficial

     

    Agenda de Festivales: FIB Benicàssim 2014 FIB 2014

    17-20 JULIO.
    Benicàssim (Castellón). web oficial

    • Bandas por confirmar… CARTEL DEL FIB 2014

     

    Agenda de Festivales: Low Cost Festival Low Cost Festival 2014

    25-27 JULIO.
    Benidorm (Alicante). web oficial

     

    Agenda de Festivales: Arenal Sound 2014 Arenal Sound 2014

    31 JULIO – 3 AGOSTO.
    Burriana (Castellón). web oficial


  •  

    Agenda de Festivales: Territorios Sevilla 2013 Territorios Sevilla 2013

    17 y 18 MAYO.
    Sevilla. web oficial

    • Fatboy Slim, Corizonas, Fangoria, Standstill, DePedro, Hola a Todo el Mundo, Pony Bravo, Duo Kie…

     

    Agenda de Festivales: Festival Do Norte Festival Do Norte 2013

    17 y 18 MAYO.
    Vilagarcía de Arousa. web oficial

    • Toy, The Primitives, Aurora, La Habitación Roja, Triángulo de Amor Bizarro, Sr Chinarro, Dover, Aerolíneas Federales, Delorentos, Delafé y las flores azules, Estereotypo, Guadalupe Plata, Jane Joyd, Tórtel, We Are Standard…

     

    Agenda de Festivales: Polifonik Sound Polifonik Sound

    17 y 18 MAYO.
    Barbastro (Huesca). web oficial

    • Havalina, Pecker, Dorian, Fira Fem…

     

    Agenda de Festivales: San Miguel Primavera SoundPrimavera Sound Barcelona

    22-25 MAYO.
    Barcelona. web oficial

    • Miércoles 22. The Vaccines, Delorean, Guards, The Bots, Aliment.
    • Jueves 23. Phoenix, The Postal Service, Animal Collective, Grizzly Bear, Tame Impala, Dinosaur Jr., Deerhunter, Death Grips, Manel, Simian Mobile Disco, Four Tet, John Talabot, Killer Mike, Bob Mould, Fuck Buttons, Neko Case, Wild Nothing, Fucked Up, Antònia Font, Hot Snakes, Woods, El Inquilino Comunista, Do Make Say Think, Toundra, Jackmaster, Menomena, Poolside, Metz, The Babies, White Fence, Chris Cohen, La Brigada, Savages, Fred i Son, Sean Nicholas Savage, L’Hereu Escampa.
    • Viernes 24. Blur, The Jesus and Mary Chain, The Knife, Fiona Apple, James Blake, The Breeders, Swans, Daniel Johnston, Neurosis, Solange, Local Natives, Disclosure, Titus Andronicus, DIIV, Josef Van Wissem & Kim Jarmusch, Glass Candy, Thee Oh Sees, Pony Bravo, How To Dress Well, Goat, Merchandise, Mulatu Astatke, Daughn Gibson, La Bien Querida, Om, Peace, Nick Waterhouse, Ethan Johns, King Tuff, Paus, Daughter, Ghostigital, Matthew E. White,  Dope Body, The Free Fall Band, Guardian Alien, Barry Hogan Dj.
    • Sábado 25. Nick Cave & The Bad Seeds, My Bloody Valentine, Wu-Tang Clan, Band of Horses, Los Planetas, Dead Can Dance, Hot Chip, Crystal Castles, Dexys, Rodriguez, Apparat, Dean Deacon, Shellac, Jessie Ware, Liars, Camera Obscura, Orchestre Poly Rythmo de Cotonou, Adam GFreen & Binki Shapiro, Nurse With Wound, Mount Eerie, Melody’s Echo Chamber, The Sea And Cake, The Magician, The Suicide of Western Culture, Dead Skeletons, Bored Spies, Guadalupe Plata, Omar Souleyman, Foxygen, Hidrogenesse, Betunizer, Nils Frahm, Tarántula, Dj Coco, Cayucas, Roll The Dice.
    • Primavera Als Bars: Spectrum, Deerhunter, Julie Dorion, Veronica Falls, Goldflesh, John Talabot, The 2 Bears, Poolside, Sr. Chinarro, The Orchids, Allah-Las, Merchandise, Parquet Courts, Come, Cheatahs, Bo Ningen, The Haxan Cloak, Foscor, Miquel Serra, Jupiter Lion…

     

    Agenda de Festivales: Optimus Primavera Sound Optimus Primavera Sound

    30 MAYO – 2 JUNIO
    Oporto (Portugal). web oficial

    • Jueves 30: Dead Can Dance, Deerhunter, Guadalupe Plata, James Blake, Merchandise, Nick Cave & The Bad Seeds, The Breeders, Wild Nothing.
    • Viernes 31: Blur, Daniel Johnston, Dear Telephone, Do Make Say Think, Fidlar, Four Tet, Fuck Buttons, Ghostigital, Glass Candy, Grizzly Bear, Hot Snakes, Julio Bashmore, Local Natives, Meat Puppets, Melody’s Echo Chamber, Memória De Peixe, Metz, Neko Case, OM, Pegasvs, Rodríguez, Swans.
    • Sábado 1: Dan Deacon, Daughn Gibson, Degreaser, Dinosaur Jr., Explosions in The Sky, Foxygen, Fucked Up, L’Hereu Escampa, Liars, Los Planetas, Manel, My Bloody Valentine, Nurse With Wound, Paus, Roli The Dice, Savages, Shellac, The Glockenwise, The Magician, The Sea and Cake, Titus Andronicus, White Fence.

     

    Facyl Festival FÀCYL

    6-11 JUNIO.
    Salamanca. web oficial

    • MIKA, Sr Chinarro, BeGun, Supersubmarina…

     

    Agenda de Festivales: Sónar Barcelona 2013Sónar

    13-16 JUNIO.
    Barcelona. web oficial

    • Pet Shop Boys, Kraftwerk, Paul Kalkbrenner, Lindstrom, Todd Terje, Two Door Cinema Club, Fantastic Mr Fox, Hot Natured, Liars, Gold Panda, Delorean, Nicolas Jaar…

     

    Festival de Los Sentidos Festival de Los Sentidos

    14-16 JUNIO.
    La Roda (Albacete). web oficial

    • Delorentos, Delagé y las Flores Azules, Anni B Sweet, Zahara, Grises, Aurora…

     

    Agenda de Festivales: DÍA DE LA MÚSICA 2013 Festival Día de la Música 2013

    21 y 22 JUNIO.
    Madrid. web oficial

    • The Horrors, Spiritualized, The Fall, Darkstar, Los Punsetes, Depford Goth, Hola a Todo el Mundo, Lori Meyers, Pional, Extraperlo, BeGun…

     

    Agenda de Festivales: Mulafest Mulafest

    28 JUNIO.
    Madrid. web oficial

    • Black Lips, Delorean, Austin TV, Swan Fyahbwoy…

     

    Agenda de Festivales: Azkena Rock Festival Azkena Rock Festival

    28 y 29 JUNIO.
    Mendizabala, Gasteiz. web oficial

    • The Black Crowes, The Smashing Pumpkins, Gov’t Mule, Rocket From The Scrypt, Modest Mouse, Alberta Cross, The Sword, M-CLan…

     

    Agenda de Festivales: PopArb PopArb

    28 y 29 JUNIO.
    Arbúcies, Girona. web oficial

    • Maria Rodés, La Habitación Roja, Standstill, Delafé y las flores azules, El Petit De Cal Eril, The Suicide of Western Culture, Za!, Espaldamaceta…

     

    Agenda de Festivales: Faraday Faraday 2013

    4-7 JULIO.
    Vilanova i la Geltrú, Barcelona. web oficial

    • House of Love, Junip, John Talabot, Jonathan Wilson, Tokyo Sex Destruction, Pony Bravo, Santos, Alba Lua, Univers, The Free Fall Band, Tuya, La Familia del Árbol, Lorena Álvarez y su Banda Municipal…

     

    Agenda de Festivales: Festival Cruïlla Festival Cruïlla 2013

    5 y 6 JULIO.
    Barcelona. web oficial

    • Cat Power, Rufus Wainwright, Snoop Dogg, Wyclef Jean, Standstill, The Suicide of Western Culture, Toundra, Joan Colomo, Suede…

     

    Agenda de Festivales: Ojeando 2013 Ojeando 2013

    5-6 JULIO.
    Ojén, Málaga. web oficial

    • Supersubmarina, Iván Ferreiro…

     

    Agenda de Festivales: Pulpop 2013 Pulpop 2013

    6 JULIO.
    Roquetas de Mar, Almería. web oficial

    • The New Raemon, Aurora, L.A., The Real Me, Delorentos, Juanpopp Dj…

     

    Agenda de Festivales: Bilbao BBK Live Bilbao BBK Live

    11-13 JULIO.
    Bilbao. web oficial

    • Jueves 11. Depeche Mode, Two Door Cinema Club, Editors, Biffy Clyro, Charles Bradley, Billy Talent, Alt-J, Delorean, Toy, L.A., Arcane Roots, Little Boots, Miss Caffeina, Banda de Turistas…
    • Viernes 12. Kings of Leon, Mark Lanegan Band, Klaxons, Benjamin Biolay, Soulwax, Standstill, Gary Clark Jr, The Weeks, Spector, Birdy Nam Nam, Fuel Fandango…
    • Sánado 13. Green Day, Fatboy Slim, The Hives, Fermín Muguruza Kontrakantxa, We Are Standard, Twin Shadow, Delorentos, Hacktivist, The Bots…

     

    Agenda de Festivales: Optimus Alive Optimus Alive 2013

    12-14 JULIO.
    Algés (Portugal). web oficial

    • Viernes 12. Green Day, Two Door Cinema Club, Biffy Clyro, Stereophonics, Death From Above 1979, Dead Combo, Edward Sharpe and The Magnetic Zeros, Japandroids, Jessie Ware, Disclosure, AlunaGeorge, Goldpanda…
    • Sábado 13. Depeche Mode, Editors, Soulwax, Crystal Castles, Jamie Lidell, Jurassic 5, Icona Pop, Capitao Fausto…
    • Domingo 14. Kings of Leon, Phoenix, Tame Impala, Band of Horses, Alt-J, The Bloody Beetroots, Django Django, Twin Shadow, Of Monsters and Men, Jake Bugg, Tribes…

     

    Agenda de Festivales: Ebassat 2013 Ebassa’t 2013

    11-13 JULIO.
    Sabadell, Barcelona. web oficial

    • Standstill, Extraperlo, The Suicide of Western Culture, Berlinist, Joan Colomo, Pau Vallbé, Fernando Lagreca…

     

    Agenda de Festivales: FIB Benicàssim 2013 FIB 2013

    18-21 JULIO.
    Benicàssim (Castellón). web oficial

    • Jueves 18. Queens of The Stone Age, Beach House, Hurts, John Talabot (Live), La Roux, Rudimental, Toundra, And So I Watch You From Afar, China Rats, Little Green Cars, Pleasant Dreams, Temples…
    • Viernes 19. Primal Scream, Dizzee Rascal, Guadalupe Plata, Hanni El Khatib, Alba Lua, Attic Lights, Christian Smith, Echo Lake, Hyetal, Ligers, The Riptide Movement, Svper, Swim Deep…
    • Sábado 20. Arctic Monkeys, Kaiser Chiefs, Bastille, Benny Benassi, Bigott, Everything Everything, The Courteeners, Miles Kane, Le Carousel, Childhood, The Coronas From Ireland, El Gran Manel, J Roddy Walston & The Business, Rizzle Kicks, Smile, Soledad Vélez, Spacin’…
    • Domingo 14. The Killers, Black Rebel Motorcycle Club, AlunaGeorge, Azealia Banks, Dorian, Jake Bugg, Madeon, Palma Violets, Woodkid, The Child of Lov, Chvrches, Deap Vally, Grupo Salvaje, Jacco Gardner, Ratolines, Splashh, Terrence Dixon, Toddla T…

     

     

    Agenda de Festivales: Super Bock Super Rock 2013 Super Bock Super Rock

    18-20 JULIO.
    Meco, Sesimbra (Portugal). web oficial

    • Viernes 18. Arctic Monkeys, Efterklang, TOY, Azealia Banks, Johnny Marr, Owen Pallett, Anarchicks…
    • Sábado 19. The Killers, Manuel Fúria, Tomahawk, Kaiser Chiefs…
    • Domingo 20. Queen of The Stone Age, Gary Clark Jr, Ash, Chk Chk Chk….

     

    Agenda de Festivales: PortAmérica Portamérica

    18-20 JULIO.
    Nigrán (Pontevedra) web oficial

    • Arizona Baby, Delorean, Lori Meyers, Bomba Estéreo, Café Tacvba, Standstill, The Gift, Supersubmarina, Delafé y las Flores Azules, Los Coronas, Fon Román, Él Mató A un Policía Motorizado, Amaro Ferreiro, Francisca Venezuela…

     

    Agenda de Festivales: Marés Vivas TMN Marés Vivas TMN

    18-20 JULIO.
    Vila Nova de Gaia (Portugal). web oficial

    • The Smashing Pumpkins, Bush, Kames Morrison, Rui Veloso, 30 Seconds To Mars…

     

    Agenda de Festivales: Contempopránea 2013 Contempopránea

    19 Y 20 JULIO.
    Albuquerque (Badajoz). web oficial

    • The Wave Pictures, Lori Meyers, Tachenko, Hola a todo el mundo, Jero Romero, Allo Darlin, Second, Supersubmarina…

     

    Agenda de Festivales: Bona Nit Barcelona Bona Nit Barcelona

    18-20 JULIO.
    Barcelona. web oficial

    • Kings of Convenience, Fanfarlo, Dry The River, Kakkmaddafakka, Inspira, Squarelectric…

     

    Agenda de Festivales: Monegros 2013 Monegros Desert Festival

    20 JULIO.
    Desierto de Los Monegros (Huesca). web oficial

    • Underworld, Public Enemy, The Bloody Beetroots, Vitalic, Feed Me, Richie Hawtin…

     

    Agenda de Festivales: Low Cost Festival Low Cost Festival

    26-28 JULIO.
    Benidorm (Alicante). web oficial

    • Portishead, Delorean, Crystal Castles, Belle & Sebastian, Two Door Cinema Club, Love of Lesbian, Lori Meyers, Los Enemigos, Dorian, Fangoria, Monarchy, Toy…

     

    Agenda de Festivales: Arenal Sound 2013 Arenal Sound 2013

    1-4 AGOSTO.
    Burriana (Castellón). web oficial

    • Editors, White Lies, Totally Enormous Extinct Dinosaurs, Bonaparte, Austin TV, Bigott, La Bien Querida, Antònia Font, White Lies, The Whip, Satellite Stories, The Whip, The Sound of Arrows, Dorian, Jero Romero, Fuel Fandango, Izal, Iván Ferreiro, La Habitación Roja, Lori Meyers, Standstill, Capital Cities, Dirtyphonics, We Are Standard, The Zombie Kids, Delafé y las flores azules, Havalina, Belzebass, Klein, The Suicide of Western Culture, Carlos Sadness…

     

    Agenda de Festivales: Paredes de Coura Vodafone Paredes de Coura

    13-17 AGOSTO.
    Paredes de Coura (Portugal). web oficial

    • Belle & Sebastian, Justice Dj Set, The Kills, Calexico, Toy, Bombino…

     

    Agenda de Festivales: DreamBeach Villaricos DreamBeach Villaricos

    15-17 AGOSTO.
    Cuevas del Almanzora, Almería. web oficial

    • The Prodigy, Vitalic, Feed Me, Timo Maas, Cora Novoa, UMEK, Henry Saiz…

     

    Agenda de Festivales: Sonorama Sonorama Ribera 2013

    15-17 AGOSTO.
    Aranda de Duero. web oficial

    • Travis, Belle and Sebastian, Lori Meyers, Standstill, Mendetz, Capsula, The New Raemon, Mendetz, Havalina, McEnroe, Los Tiki Phantoms, Delafé y las flores azules …

     

    Agenda de Festivales: Kutxa Kultur Festibala Kutxa Kultur Festibala

    6 y 7 SEPTIEMBRE.
    San Sebastian. web oficial

    • Crystal Fighters, Damien Jurado, Delorean, Crocodiles, Bobby Bare Jr, Built To Spill…

     

    Agenda de Festivales: South Pop Isla Cristina South Pop Isla Cristina 2013

    15-17 AGOSTO.
    Aranda de Duero. web oficial

    • L.A., François Breut, YAST, Baden Baden…

     

    Agenda de Festivales: Deleste Deleste

    18 y 19 OCTUBRE.
    Valencia. web oficial

    • Julio de la Rosa, Toundra, Mujeres, Pumuky, I Am Dive, Oso Leone, Fira Fem, Ledatres, Johnny B. Zero…

     

    Agenda de Festivales: MIRA Festival MIRA Festival

    14 y 16 NOVIEMBRE.
    Barcelona. web oficial

    • Panda Bear, Baths, u-Ziq, Ital Tek, Letherette, The Haxan Cloak, Dauwd, Tiger & Woods…

     

    Agenda de Festivales: Primavera Sound Touring Party Primavera Sound Touring Party

    16-30 NOVIEMBRE.
    Diversas Ciudadesweb oficial

    • Extraperlo, Paus, Svper, The Free Fall Band, Heardbirds, Lee Ranaldo & Los Dust, Refree, Standstill… (Según ciudad, consultar para Barcelona, Bilbao, Gijón, Madrid, Santander, Santiago, Valencia, Valladolid y Zaragoza)

     

    Agenda de Festivales: Festival Voces Femeninas Festival Voces Femeninas

    19 NOVIEMBRE.
    Madrid. web oficial

     

    Agenda de Festivales: Festival BIME LIVE BIME LIVE

    22-23 NOVIEMBRE.
    Bilbao. web oficial

    • Manic Street Peachers, Gossip, Patrick Wolf, Yuck, Passenger, Sondre Lerche, The Courteeners, Mark Lanegan, John Grant, The Asteroids Galaxy Tour, <>, Green & Gauss, Soleá Morente y Los Evangelistas, Carla Morrison, Mercury Rev, Everything Everything, Juana Molina… CARTEL DEL BIME LIVE

     

    Agenda de Festivales: SONIDA FESTIVAL SÓNIDA FESTIVAL

    5 y 6 DICIEMBRE.
    Madrid. web oficial

     

    Agenda de Festivales: Purple Weekend Purple Weekend 2013

    5-8 DICIEMBRE.
    León. web oficial

    • The Black Angels, Night Beats, Niño y Pistola, Nic Armstrong, The Youth, Kurt Baker, The Most, The Sloths…

     

    Agenda de Festivales: XXI Aniversario Bar La Plaza XXI Aniversario Bar La Plaza

    6-7 DICIEMBRE.
    Gijón. web oficial

    • El Columpio Asesino, León Benavente, Faseunova, FMM, Xabel Vegas…